Fecha: 6 diciembre 2014
Integrantes: Sergio C., Fran Y Raúl
Duración: 4:30 horas (incluido almuerzo)
Dificultad: sencilla
Distancia: 14 km. aproximadamente.
Integrantes: Sergio C., Fran Y Raúl
Duración: 4:30 horas (incluido almuerzo)
Dificultad: sencilla
Distancia: 14 km. aproximadamente.
OBSERVACIONES:Ruta casi circular y muy atractiva que sale del municipio de Olocau, pasa por la Font del
Frare, recorre el barranco de Sentig, visita al poblado morisco de L´Olla, por
el barranco del mismo nombre y finalmente visita al Castillo del Real (árabe) para volver al punto de partida en Olocau.
Nivel de exigencia física baja, apta para todos los publicos.
Combina el siempre agradable entorno natural de la Calderona con visita a vestigios de los que antaño fueron moradores de nuestras tierras.
DESCRIPCIÓN DE LA RUTA:Tras dejar los vehículos aparcados en la calle Avda. Font del
Frare de Olocau, empezamos la ruta subiendo la calle siguiendo el cartel
indicativo que dice “ Itinerari Históric Castell del Real SXIII-XV”
Vamos subiendo por la calle asfaltada hasta que llegamos a la
pista forestal. Cuando veamos este cartel hemos de seguir en dirección Font del Frare.
Primeros metros de la ruta por pista forestal
Continuamos por la pista forestal y a muy poca distancia
encontramos la Font del Frare.
Realizadas las fotos de rigor, continuamos por nuestra senda
hasta llegar a un cruce que, si la memoria no me falla, tiene un cartel con fotos animales que podemos encontrar en la zona, concretamente, creo, de aves.
Bien en esa intersección, nosotros seguimos recto abajo en
dirección al poblado árabe de L ´Olla.
Seguimos disfrutando del maravilloso entorno que nos rodea
sin salirnos nunca de la pista principal durante un buen rato.
Empezaremos a ver a lo lejos los primeros restos del poblado
árabe de l´Olla y seguiremos en esa dirección.
Nos encontraremos con una balsa de agua contra incendios y con un aljibe de agua.
Llegamos al poblado y disfrutamos de lo que en otro momento
fue un lugar habitado y que ahora es presa del silencio. El estado del poblado está muy deteriorado a excepción de una de las viviendas que está reconstruida.
Decir, a título informativo, que el poblado de L´Olla es de origen Islámico (S.XI). Era la
Alquería de Arriba o en árabe: "Qaryat al-Ulya" y fue tomada cuando se
reconquistó Valencia. Utilizaron sistemas de regadío muy avanzados para la
época. Siguió habitada tras la Reconquista, ya que hay construcciones del s.
XVIII y principios del S.XIX, periodo en el que fue finalmente despoblada.
Una vez visitado el poblado, volvemos por el camino por el que vinimos y aproximadamente a unos 700 metros sale una senda pésimamente señalizada que es la que deberemos seguir, abandonando de este modo la ancha pista forestal.
Buscamos un sitio soleado porque la temperatura no acompaña y nos pegamos un almuerzo como dios manda.
Repuestas las fuerzas, proseguimos nuestra marcha por este camino.
Otro nuevo desvío, posterior al citado anteriormente, y que también sale a nuestra derecha, que debemos coger y que dará lugar a un trayecto realmente atractivo por una de
las caras de la montaña, rodeada de pinos y vegetación muy frondosa.
Seguimos por esta senda en dirección al Castillo del Real,
que se alza majestuoso en lo alto de la colina (majestuoso siendo tremendamente
bondadoso ya que se encuentra en un pésimo estado de conservación).
Subimos la colina, y
por fin llegamos al castillo después de una subida que se nos atragantó a más
de uno.
Comentar que el Castillo del Real (574 mts. altitud) es también Morisco del S.XI, en árabe: "Hisn al-Uqa". Fue de los últimos castillos en
rendirse en la Reconquista por Jaume I. Defendía todo el Valle de L´Olla. Fue
construido con piedra rodeno mezclada con cal. Se conservan bastante bien el
Aljibe y la Torre del Homenaje.
Hechas las fotos de rigor descendemos la colina por el mismo
camino por el que vinimos. Al llegar abajo cogemos el camino hacia nuestra
derecha y seguimos hasta llegar a una intersección de caminos donde cogemos el
de la izquierda.
Seguimos y entonces llegaremos a prácticamente al punto del
comienzo de la ruta, recordemos, la intersección donde estaba el cartel de las
aves que citamos anteriormente.
Llegado a este punto, simplemente tenemos que seguir por el
camino que hicimos al venir.
Fin de la ruta.
Puedes seguir el track que seguimos nosotros en:
Otras fotos:
No hay comentarios:
Publicar un comentario